| Вернуться на исходную страницу

Новодевичье кладбище

Новодевичье кладбище

Новодевичье кладбище — одно из самых известных мест погребения усопших в Москве. Возникло в 1898 году у южной стены Новодевичьего монастыря. В советское время превращено в своего рода национальный пантеон — второй по значению после Кремлёвской стены. Находится в юго-западной части Центрального административного округа, в Хамовниках (Лужнецкий проезд, 2. Станция метро "метро «Спортивная").

Некрополь открыт во все дни недели. Время посещения с 10 до 17 часов. Вход бесплатный.


История Новодевичьего кладбища
 

Для упокоения монахинь Новодевичьего монастыря, в третьей четверти XVI века на территории обители отводится место под захоронение. Кладбище стало называться Новодевичьим. 

На старом погосте покоятся: дочери царя Алексея Михайловича, которые приходились сестрами Петру Первому; родственники Иоанна Грозного; Евдокия Лопухина – жена первого российского императора; Евдокия и Екатерина Милославские; царица Софья.

В дальнейшем, помимо служителей церкви, здесь начали хоронить и светских людей различных сословий: купцов, музыкантов, известных госслужащих, писателей и ученых. В частности, сохранились могилы Дениса Давыдова, историка Погодина,писателя Лажечникова, подполковника Муравьева-Апостола, философа Соловьева, князя Трубецкого, генерала Брусилова. В 1914 году здесь произошло захоронение останков Антона Павловича Чехова. 

К концу XIX века в Новодевичьем некрополе уже практически не было места и в 1898 году было решено выделить дополнительный участок – 2 гектара земли у стен южной части обители. Работы по возведению стен кладбища и разметке участка велись под руководством известного архитектора - профессора И.П. Машкова. Официальное открытие произошло в 1904 году. В наши дни эту часть погоста принято именовать «старым Новодевичьим кладбищем».

«Новое Новодевичье кладбище» появилось в 1949 году. Как и в предыдущем случае его расширили в южную сторону от монастыря. Последнее прирастание территории произошло в 1970 году и стало называться «Новейшим Новодевичьим». Таким образом, весь некрополь состоит из 4 участков и занимает площадь в семь с половиной гектаров. Общее количество захоронений приближается к 26 тысячам.

1922 год стал важной вехой в истории обители. Решением Советского правительства архитектурный комплекс Новодевичьего монастыря с некрополем был объявлен музеем и взят под охрану новым государством. 

Памятники и надгробные плиты были выполнены такими известными архитекторами, как В.И.Мухина, Э.Неизвестный, Е.В.Вучетич, М.К.Аникушин, Н.В.Томский и другими.

ЮНЕСКО включило Новодевичье кладбище в список Мирового наследия. 

Список известных людей, похороненных на Новодевичьем кладбище

Государственные и политические деятели

  • Булганин, Николай Александрович (1895—1975) — Председатель Совета Министров, Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза; автор памятника Г. Н. Постников; 4 уч. 18 ряд.

  • Бутома, Борис Евстафьевич (1907—1976) — руководитель (Председатель Госкомитета, Министр) судостроительной промышленности СССР (1957—1976), Герой Социалистического Труда (1959), доктор технических наук; 6 уч. 28 ряд.

  • Вараксин, Фёдор Дмитриевич (1908—1975) — Министр бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР (1954—1957); 6 уч. 28 ряд.

  • Виноградов, Сергей Александрович (1907—1970) — Председатель Комитета по радиовещанию СССР, посол СССР во Франции; 7 уч. пр.ст. 13 ряд.

  • Винокуров, Александр Николаевич (1869—1944) — Нарком социального обеспечения РСФСР (1918—1921), Председатель Верховного суда СССР (1924—1938); колумбарий, 1 уч. справа от башни монастырской стены.

  • Вольский, Аркадий Иванович (1932—2006) — российский политик и экономист, основатель РСПП; автор памятника А. И. Рукавишников; 11 уч. 5 ряд.

  • Воронцов, Юлий Михайлович (1929—2007) — советский и российский дипломат; колумбарий, 143 секция, в районе 10 уч. последнего ряда.

  • Гайдар, Егор Тимурович (1956—2009) — Министр экономики и финансов РФ; автор памятника А. В. Балашов; 4 уч. 27 ряд.

  • Ганенко, Иван Петрович (1903—1995) — Первый секретарь Полоцкого обкома КП(б) Белоруссии (1948—1950) и Астраханского обкома КПСС (1954—1961); 3 уч. 52 ряд.

  • Гарбузов, Василий Фёдорович (1911—1985) — Министр финансов СССР; 7 уч. лев.ст. 22 предпоследний ряд.

  • Георгадзе, Михаил Порфирьевич (1912—1982) — Секретарь Президиума Верховного Совета СССР (1957—1982); 10 уч. 1 ряд.

  • Гинзбург, Семён Захарович (1897—1993) — Нарком по строительству СССР (1939—1946), Министр строительства военных и военно-морских предприятий (1946—1947), промышленности стройматериалов СССР (1947—1950), Председатель Правления Стройбанка СССР (1963—1970); 3 уч. 13 ряд.

  • Голдин, Николай Васильевич (1910—2001) — Министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР; 10 уч. 9 ряд.

  • Голяков, Иван Терентьевич (1888—1961) — Председатель Верховного суда СССР (1938—1948); 3 уч. 61 ряд.

  • Гопнер, Серафима Ильинична (1880—1966) — член КПСС с 1903 года, секретарь ЦК КП(б) Украины, доктор исторических наук; 6 уч. 26 ряд.

  • Горегляд, Алексей Адамович (1905—1986) — Министр судостроительной промышленности и Первый заместитель Председателя Госплана СССР; 10 уч. 3 ряд.

  • Горемыкин, Пётр Николаевич (1902—1976) — Нарком боеприпасов СССР (1941—1942), Министр сельскохозяйственного машиностроения СССР (1946—1951), Министр общего машиностроения СССР (1955—1957); 7 уч. лев.ст. 12 ряд.

  • Горкин, Александр Фёдорович (1897—1988) — Секретарь Президиума Верховного Совета СССР, Председатель Верховного Суда СССР; 10 уч. 5 ряд.

  • Гришин, Виктор Васильевич (1914—1992) — Первый секретарь МГК КПСС, член Политбюро ЦК КПСС, Председатель ВЦСПС; 2 уч. 25 ряд.

  • Гришманов, Иван Александрович (1906—1979) — заведующий Отделом строительства ЦК КПСС (1956—1961), Министр промышленности строительных материалов СССР (1965—1979), Герой Социалистического Труда (1976); 9 уч. 3 ряд.

  • Громыко, Андрей Андреевич (1909—1989) — советский политический и государственный деятель, дипломат; автор памятника И. М. Рукавишников; 4 уч. 18 ряд.

  • Грушевой, Константин Степанович (1906—1982) — Первый секретарь Измаильского обкома КП(б) Украины (1948—1950), генерал-полковник (1967); 7 уч. лев.ст. 18 ряд.

  • Гусаров, Николай Иванович (1905—1985) — советский партийный деятель, член Президиума ВС СССР.

  • Гусенков, Пётр Васильевич (1905—1975) — Министр медицинской промышленности СССР (1967—1975); 6 уч. 28 ряд.

  • Двинский, Борис Александрович (1894—1973) — Первый секретарь Ростовского обкома ВКП(б) (1938—1944), Нарком, затем Министр заготовок СССР (1944—1950); 7 уч. лев.ст. 3 ряд.

  • Дементьев, Пётр Васильевич (1907—1977) — Министр авиационной промышленности СССР, генерал-полковник-инженер; автор памятника М. К. Аникушин; 7 уч. лев.ст. 13 ряд.

  • Динков, Василий Александрович (1924—2001) — Министр газовой и нефтяной промышленности СССР; 10 уч. 7 ряд.

  • Доенин, Василий Николаевич (1909—1977) — Министр машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР (1965—1977); автор памятника Л. Е. Кербель; 7 уч. лев.ст. 13 ряд.

  • Дудоров, Николай Павлович (1906—1977) — Министр внутренних дел СССР; 8 уч. 34 ряд.

  • Дымшиц, Вениамин Эммануилович (1910—1993) — председатель Госплана, Госснаба, Совета народного хозяйства СССР; 10 уч. 7 ряд.

  • Евсеенко, Михаил Андрианович (1908—1985) — министр нефтяной промышленности восточных районов СССР (1946—1948), Министр строительства предприятий нефтяной промышленности СССР (1955), Министр нефтяной промышленности СССР (1955—1957); 10 уч. 2 ряд.

  • Ельцин, Борис Николаевич (1931—2007) — первый президент России; 6 уч. у Центральной аллеи.

  • Енютин, Георгий Васильевич (1903—1969) — Первый секретарь Запорожского обкома КП(б) Украины и Каменского обкома КПСС; 6 уч. 22 ряд у Центральной аллеи.

  • Ефремов, Дмитрий Васильевич (1900—1960) — министр электропромышленности СССР (1951—1953); 8 уч. 6 ряд.

  • Ештокин, Афанасий Фёдорович (1913—1974) — председатель исполкома Свердловского областного Совета, Первый секретарь Кемеровского обкома КПСС; 7 уч. лев.ст. 7 ряд.

  • Жимерин, Дмитрий Георгиевич (1906—1995) — нарком, затем министр электростанций СССР, член-корреспондент АН СССР; 5 уч. 3 ряд.

  • Задионченко, Семён Борисович (1898—1972) — Первый секретарь Днепропетровского обкома КП Украины (1938—1941), Башкирского (1942—1943) и Кемеровского (1943—1946) обкомов ВКП(б); 7 уч. лев.ст. 2 ряд.

  • Замчевский, Иван Константинович (1909—1979) — Первый секретарь Ленинградского горкома КПСС (1953—1956), посол в Югославии (1957—1960), Председатель Госкомитета СССР по печати (1962—1970); колумбарий, секция 128-35-1.

  • Зарубин, Георгий Николаевич (1900—1958) — советский государственный деятель, посол в Канаде, Великобритании и США; 5 уч. 24 ряд у Центральной аллеи.

  • Засядько, Александр Фёдорович (1910—1963) — министр угольной промышленности западных районов и Министр угольной промышленности СССР; 8 уч. 33 ряд.

  • Захаров, Пётр Андреевич (1905—1974) — министр геологии СССР (1949—1953); 7 уч. лев.ст. 6 ряд.

  • Зверев, Арсений Григорьевич (1900—1969) — советский государственный деятель, Нарком, затем Министр финансов СССР; 7 уч. лев.ст. 1 ряд.

  • Зверев, Сергей Алексеевич (1912—1978) — министр оборонной промышленности СССР; 8 уч. 36 ряд.

  • Золотухин, Григорий Сергеевич (1911—1988) — Первый секретарь Тамбовского обкома (1955—1966) и Краснодарского крайкома (1966—1973) КПСС, министр заготовок (1973—1985) и хлебопродуктов (1985—1987) СССР, Герой Социалистического Труда (1973); 10 уч. 5 ряд.

  • Зотов, Василий Петрович (1899—1977) — министр пищевой промышленности СССР, заместитель Председателя Госплана СССР; 7 уч. лев.ст. 12 ряд.

  • Игнатов, Николай Фёдорович (1914—1967) — Первый секретарь Орловского обкома КПСС (1960—1965); 6 уч. 34 ряд.

  • Игнатов, Степан Андреевич (1908—1966) — Первый секретарь Амурского обкома КПСС (1955—1957); 6 уч. 30 ряд.

  • Игнатьев, Семён Денисович (1904—1983) — министр государственной безопасности СССР, Первый секретарь Башкирского и Татарского обкомов КПСС; 10 уч. 2 ряд.

  • Иоффе, Адольф Абрамович (1883—1927) — государственный деятель, дипломат, руководитель советской делегации на переговорах в Брест-Литовске; 1 уч. 45 ряд.

  • Кабанов, Иван Григорьевич (1898—1972) — нарком пищевой промышленности СССР, Нарком, затем Министр электропромышленности СССР, Министр внешней торговли СССР; 7 уч. пр.ст. 20 ряд.

  • Каганович, Лазарь Моисеевич (1893—1991) — Первый секретарь МГК ВКП(б), Нарком путей сообщения и тяжёлой промышленности СССР; 1 уч. 10 ряд.

  • Каганович, Михаил Моисеевич (1888—1941) — нарком оборонной промышленности СССР, Нарком авиационной промышленности СССР; 1 уч. 18 ряд.

  • Каганович, Юлий Моисеевич (1892—1962) — Первый секретарь Горьковского обкома ВКП(б) (1937—1938); 3 уч. 59 ряд, в районе 24 ряда.

  • Казаков, Василий Александрович (1916—1981) — министр авиационной промышленности СССР (1977—1981), Герой Социалистического Труда (1963); 9 уч. 7 ряд.

  • Казаков, Николай Степанович (1900—1970) — нарком, затем министр тяжёлого машиностроения СССР (1941—1953, 1954—1955); 7 уч. пр.ст. 14 ряд.

  • Каиров, Иван Андреевич (1893—1978) — министр просвещения РСФСР (1949—1956), Герой Социалистического Труда (1963); 9 уч. 3 ряд.

  • Калмыков, Валерий Дмитриевич (1908—1974) — руководитель (Председатель Госкомитета, Министр) радиопромышленности СССР; 6 уч. 38 ряд.

  • Капитонов, Иван Васильевич (1915—2002) — Первый секретарь МГК, МК, Ивановского обкома КПСС; секретарь ЦК КПСС, Председатель Центральной Ревизионной Комиссии КПСС; 10 уч. 7 ряд.

  • Капранов, Григорий Матвеевич (1906—1960) — Первый секретарь Ивановского обкома ВКП(б) (1944—1947); 8 уч. 4 ряд.

  • Кафтанов, Сергей Васильевич (1905—1978) — министр высшего образования СССР (1946—1951), Председатель Госкомитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР (1957—1962); 9 уч. 3 ряд.

  • Кидин, Александр Николаевич (1909—1959) — Первый секретарь Владимирского(1951—1955) и Удмуртского обкомов КПСС (1959); 3 уч. пересечение 61 и 47 рядов.

  • Кириллин, Владимир Алексеевич (1913—1999) — председатель Госкомитета СССР по науке и технике, теплофизик, академик АН СССР; 2 уч. 17 ряд.

  • Кириченко, Алексей Илларионович (1908—1975) — Первый секретарь ЦК КП Украины, член Президиума ЦК КПСС; 9 уч. 1 ряд.

  • Киселёв, Евгений Дмитриевич (1908—1963) — дипломат, Посол СССР в Венгрии (1949—1954), Египте (1955—1958) и ОАР (1958—1959), заместитель Генерального секретаря ООН (1962—1963); 8 уч. 26 ряд

  • Киселёв, Николай Васильевич (1903—1983) — Первый секретарь Омского обкома ВКП(б) (1949—1951) и Ростовского обкома КПСС (1952—1960); 8 уч. 21 ряд.

  • Клещев, Алексей Ефимович (1905—1968) — председатель Совета Министров Белорусской ССР (1948—1953), Первый секретарь Полоцкого обкома КП(б) Белоруссии (1946—1948) и Кокчетавского обкома КП Казахстана (1955—1960), генерал-майор (1943), Герой Советского Союза (1944); 7 уч. пр.ст. 6 ряд.

  • Климов, Александр Петрович (1914—1979) — председатель Правления Центросоюза (1954—1978); 9 уч. 4 ряд.

  • Коваленко, Александр Власович (1909—1987) — Первый секретарь Белгородского (1960—1964) и Оренбургского (1964—1980) обкомов КПСС, Председатель Госкомитета СССР по материальным резервам (1980—1986), дважды Герой Социалистического Труда (1948, 1976); 10 уч. 4 ряд.

  • Кожевников, Евгений Фёдорович (1906—1979) — руководитель (министр, председатель Госкомитета) транспортного строительства СССР (1954—1975), Герой Социалистического Труда (1975); 9 уч. 6 ряд.

  • Козловский, Мечислав Юльевич (1876—1927) — юрист, Председатель Малого Совнаркома, Нарком юстиции; 3 уч. 63 ряд недалеко от монастырской стены.

  • Коллонтай, Александра Михайловна (1872—1952) — революционер, первая в мире женщина — министр и дипломат; автор памятника В. Д. Бобыль; 1 уч. 46 ряд рядом с монастырской стеной.

  • Компанец, Иван Данилович (1904—1969) — Первый секретарь Тернопольского обкома КП(б) Украины (1944—1948); 6 уч. 22 ряд у Центральной аллеи.

  • Конотоп, Василий Иванович (1916—1995) — Первый секретарь МК КПСС; 7 уч. пр.ст. 12 ряд.

  • Корниец, Леонид Романович (1901—1969) — министр заготовок СССР, руководитель отрасли по хлебопродуктам СССР; 7 уч. пр.ст. 7 ряд.

  • Коробов, Анатолий Васильевич (1907—1967) — управляющий делами Совета Министров СССР; 7 уч. пр.ст. 1 ряд.

  • Кортунов, Алексей Кириллович (1907—1973) — министр газовой промышленности СССР; 6 уч. 27 ряд.

  • Костоусов, Анатолий Иванович (1906—1985) — руководитель (Председатель Госкомитета, Министр) станкостроения СССР (1949—1980, с небольшим перерывом), Герой Социалистического Труда (1976); 10 уч. 2 ряд.

  • Круглов, Сергей Никифорович (1907—1977) — министр внутренних дел СССР; 3 уч. 62 ряд.

  • Ксенофонтов, Иван Ксенофонтович (1884—1926) — один из организаторов, член коллегии (1917—1921) и заместитель Председателя (1919—1920) ВЧК, управляющий делами ЦК РКП(б) (1922—1925); 1 уч. 44 ряд.

  • Кузнецов, Василий Васильевич (1901—1990) — Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР; 10 уч. 6 ряд.

  • Курский, Дмитрий Иванович (1874—1932) — Нарком юстиции РСФСР (1918—1928), полпред в Италии (1928—1932); 3 уч. 64 ряд.

  • Кутырев, Алексей Михайлович (1902—1969) — Первый секретарь Мурманского обкома ВКП(б) (1945—1950) и Свердловского обкома КПСС (1952—1955); 7 уч. пр.ст. 8 ряд.

  • Латунов, Иван Сергеевич (1906—1970) — Первый секретарь Архангельского (1948—1955) и Вологодского (1955—1960) обкомов КПСС; колумбарий, секция 133-34-3.

  • Лебедев, Виктор Дмитриевич (1917—1978)— Первый заместитель Председателя Госплана СССР (1973—1978); 9 уч. 3 ряд.

  • Лебедев, Иван Кононович (1907—1972) — Первый секретарь Пензенского обкома ВКП(б), Омского обкома и Ставропольского крайкома КПСС; 7 уч. лев.ст. 4 ряд.

  • Лебедь, Александр Иванович (1950—2002) — губернатор Красноярского края; автор памятника С. А. Щербаков; рядом с колумбарием, 131 секция, в районе 8 уч. 33 ряда.

  • Лесечко, Михаил Авксентьевич (1909—1984) — министр приборостроения и средств автоматизации СССР; 10 уч. 2 ряд.

  • Летков, Андрей Иванович (1903—1942) — нарком электростанций СССР (1940—1942); 1 уч. 40 последний поперечный ряд.

  • Литвинов, Максим Максимович (1876—1951) — революционер, нарком иностранных дел СССР; автор памятника И. Л. Слоним; 1 уч. 46 ряд рядом с монастырской стеной.

  • Лозовский, Соломон Абрамович (1878—1952) — Генеральный секретарь Профинтерна, директор Гослитиздата, начальник Совинформбюро; кенотаф; 1 уч. 10 ряд.

  • Ломако, Пётр Фаддеевич (1904—1990) — министр цветной металлургии СССР, Председатель Госплана СССР; 10 уч. 6 ряд.

  • Лукьянов, Владимир Васильевич (1901—1958) — Первый секретарь Кировского (1940—1947) и Ивановского (1947—1952) обкомов ВКП(б), Ярославского обкома КПСС (1952—1954); 3 уч. 62 ряд.

  • Любимов, Александр Васильевич (1898—1967) — нарком, затем министр торговли СССР (1939—1948); 6 уч. 39 ряд.

  • Мазуров, Кирилл Трофимович (1914—1989) — Первый секретарь ЦК КП Белоруссии, Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР; 10 уч. 5 ряд.

  • Майский, Иван Михайлович (1884—1975) — советский дипломат, историк и публицист, посол в Великобритании, академик АН СССР; 9 уч. 1 ряд.

  • Максарёв, Юрий Евгеньевич (1903—1982) — Министр транспортного машиностроения СССР (1950—1953), Председатель Комитета, затем Госкомитета СССР по изобретениям и открытиям (1961—1978), Герой Социалистического Труда (1943), генерал-майор инженерно-танковой службы (1945); автор памятника Л. Е. Кербель; 10 уч. 1 ряд.

  • Малышев, Илья Ильич (1904—1973) — председатель Комитета по делам геологии при Совнаркоме СССР (1939—1946), Министр геологии СССР (1946—1949), доктор геолого-минералогических наук (1958); 7 уч. лев.ст. 4 ряд.

  • Мальков, Павел Дмитриевич (1887—1965) — член КПСС с 1904 года, комендант Смольного (1917) и Московского Кремля (1918—1920); 6 уч. 29 ряд.

  • Мартынов, Николай Васильевич (1910—1998) — председатель Госснаба и заместитель Председателя Совета Министров СССР; 4 уч. 52 ряд.

  • Марченко, Иван Тихонович (1908—1972) — Первый секретарь Томского обкома КПСС (1959—1965); 7 уч. лев.ст. 2 ряд.

  • Мельников, Леонид Георгиевич (1906—1981) — Первый секретарь ЦК КП(б) Украины, Министр строительства предприятий угольной промышленности СССР; 9 уч. 7 ряд.

  • Мельников, Николай Афанасьевич (1918—1973) — Второй секретарь ЦК КП Молдавии (1961—1965); 7 уч. лев.ст. 3 ряд.

  • Меркулов, Фёдор Александрович (1900—1956) — нарком чёрной металлургии СССР (1939—1940); 3 уч. 62 ряд.

  • Микоян, Анастас Иванович (1895—1978) — председатель Президиума Верховного совета СССР; 1 уч. 42 ряд.

  • Молотов, Вячеслав Михайлович (1890—1986) — советский государственный деятель, Председатель Совнаркома СССР, Министр иностранных дел СССР; 1 уч. 43 ряд.

  • Найдёнов, Виктор Васильевич (1931—1987) — заместитель Генерального прокурора СССР (1977—1981, 1984—1987), Главный государственный арбитр СССР (1987); автор памятника З. К. Церетели; 10 уч. 4 ряд.

  • Никонов, Виктор Петрович (1929—1993) — Первый секретарь Марийского обкома КПСС, секретарь ЦК КПСС, член Политбюро ЦК КПСС; 10 уч. 7 ряд.

  • Новиков, Константин Александрович (1910—1974) — Первый секретарь Архангельского обкома КПСС (1960—1967); 7 уч. лев.ст. 9 ряд.

  • Оника, Дмитрий Григорьевич (1910—1968) — Нарком, затем Министр угольной промышленности западных районов СССР (1946—1947) и восточных районов СССР (1947—1948), доктор технических наук (1954); 3 уч. 35 ряд.

  • Орловский, Сергей Николаевич (1891—1935) — Главный военный прокурор СССР (1930—1935); колумбарий, 1 уч. справа от башни монастырской стены.

  • Оруджев, Сабит Атаевич (1912—1981) — министр газовой промышленности СССР; 2 уч. 3 ряд.

  • Осипов, Георгий Иванович (1906—1980) — Первый секретарь Коми (1948—1958) и (1958—1968) Мордовского обкома КПСС; 9 уч. 6 ряд.

  • Павленко, Алексей Сергеевич (1904—1984) — министр электростанций СССР (1954—1955, 1957—1959); 10 уч. 2 ряд.

  • Павлов, Георгий Сергеевич (1910—1991) — Первый секретарь Марийского обкома КПСС (1957—1963), управляющий делами ЦК КПСС (1965—1983); 7 уч. лев.ст. 1 ряд.

  • Пальцев, Георгий Николаевич (1906—1964) — Первый секретарь Ивановского (1939—1944) и Владимирского (1944—1947) обкомов ВКП(б); 6 уч. 12 ряд.

  • Панюшкин, Александр Семёнович (1905—1974) — начальник Первого главного управления КГБ СССР, генерал-майор, Посол в США; 3 уч. 17 ряд.

  • Папутин, Виктор Семёнович (1926—1979) — Второй секретарь МК КПСС (1967—1974), Первый заместитель Министра внутренних дел СССР (1974—1979), генерал-лейтенант (1974); 7 уч. лев.ст. 16 ряд.

  • Паршин, Пётр Иванович (1899—1970) — нарком общего машиностроения (1939—1941), миномётного вооружения (1941—1946), Министр машиностроения и приборостроения (1946—1953, 1954—1956) СССР; генерал-полковник инженерно-технической службы (1944); 7 уч. пр.ст. 15 ряд.

  • Патоличев, Николай Семёнович (1908—1989) — министр внешней торговли СССР, Первый секретарь ЦК КП Белоруссии; 10 уч. 5 ряд.

  • Пегов, Николай Михайлович (1905—1991) — Первый секретарь Приморского крайкома ВКП(б), посол СССР в Иране, Алжире и Индии; 10 уч. 6 ряд.

  • Первухин, Михаил Георгиевич (1904—1978) — министр химической промышленности и Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР; 9 уч. 4 ряд.

  • Петрищев, Алексей Георгиевич (1924—1986) — министр по производству минеральных удобрений СССР (1980—1986), Герой Социалистического Труда (1971); 10 уч. 4 ряд.

  • Плешаков, Пётр Степанович (1922—1987) — министр радиопромышленности СССР (1974—1987), генерал-полковник, Герой Социалистического Труда (1981); 7 уч. лев.ст. последний ряд.

  • Подвойский, Николай Ильич (1880—1948) — революционер, советский партийный, военный и государственный деятель; автор памятника Е. В. Вучетич; 1 уч. 46 ряд рядом с монастырской стеной. 

Писатели и поэты 

Художники и скульпторы 

 Архитекторы 

Композиторы, певцы, музыканты и артисты балета 

Режиссёры и актёры 

Академики 

Инженеры-конструкторы

  • Котельников, Глеб Евгеньевич (1872—1944) — изобретатель авиационного ранцевого парашюта; автор памятника Г. Н. Постников; 7 уч. пр.ст. 1 ряд.

  • Кучеренко, Николай Алексеевич (1907—1976) — конструктор танков и организатор танкового производства, один из создателей танка Т-34, лауреат трёх Государственных премий СССР; 8 уч. 1 ряд.

  • Лавочкин, Семён Алексеевич (1900—1960) — авиаконструктор, член-корреспондент АН СССР, генерал-майор, лауреат четырёх Государственных премий СССР; 1 уч. 3 ряд.

  • Люлька, Архип Михайлович (1908—1984) — конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР; 7 уч. лев.ст. 20 ряд.

  • Макеев, Виктор Петрович (1924—1985) — конструктор морских баллистических ракет, академик АН СССР, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР; 10 уч. 3 ряд.

  • Матросов, Иван Константинович (1886—1965) — изобретатель, создатель железнодорожных автоматических тормозов, лауреат Государственной премий СССР; 6 уч. 25 ряд.

  • Микоян, Артём Иванович (1905—1970) — авиаконструктор, глава ОКБ-155, академик АН СССР, генерал-полковник, лауреат Ленинской и шести Государственных премий СССР; 1 уч. 42 ряд, рядом с братом Анастасом Микояном.

  • Микулин, Александр Александрович (1895—1985) — конструктор авиационных двигателей, генерал-майор, академик АН СССР, лауреат четырёх Государственных премий СССР; 7 уч. лев.ст. 21 ряд.

  • Михальцев, Игорь Евгеньевич (1923—2010) — конструктор глубоководных аппартов «Мир», океанолог, доктор технических наук (1970), Герой Социалистического Труда (1989); 7 уч. пр.ст. 17 ряд.

  • Мясищев, Владимир Михайлович (1902—1978) — авиаконструктор, начальник ЦАГИ, генерал-майор, лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук; 7 уч. лев.ст. 15 ряд.

  • Незваль, Иосиф Фомич (1898—1987) — авиаконструктор КБ А. Н. Туполева, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук; колумбарий, секция 133-1-3.

  • Никитин, Николай Васильевич (1907—1973) — учёный в области несущих конструкций, создатель Останкинской телебашни, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Заслуженный строитель РСФСР, доктор технических наук; 7 уч. лев.ст. 4 ряд.

  • Пилюгин, Николай Алексеевич (1908—1982) — инженер-конструктор в области систем автономного управления ракетными комплексами, академик АН СССР (1966), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961), лауреат Ленинской(1957) и Государственной премии СССР (1967); 10 уч. 1 ряд.

  • Поздюнин, Валентин Львович (1883—1948) — кораблестроитель, автор трудов по теории проектирования судов, судовых механизмов и устройств, архитектуре корабля, гидромеханике, академик АН СССР (1939); 3 уч. 47 ряд.

  • Поликарпов, Николай Николаевич (1892—1944) — авиаконструктор, глава ОКБ-51 (впоследствии — ОКБ Сухого), Герой Социалистического Труда (1940), лауреат двух Сталинских премий (1941,1943), доктор технических наук, профессор МАИ; автор памятника скульптор С. Д. Меркуров; 1 уч. 43 ряд.

  • Расплетин, Александр Андреевич (1908—1967) — конструктор в области радиотехники и электроники, Генеральный конструктор НПО «Алмаз», академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР; автор памятника скульптор О. К. Комов; 6 уч. 27 ряд.

  • Скржинский, Николай Кириллович (1904—1957) — авиаконструктор, совместно с Н. И. Камовым создатель первого отечественного автожира КАСКР-1 (1929), участвовал в разработке самолётов Як; 5 уч. 14 ряд.

  • Стечкин, Борис Сергеевич (1891—1969) — конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР; дядя конструктора стрелкового оружияИ. Я. Стечкина; 3 уч. 45 ряд.

  • Сухой, Павел Осипович (1895—1975) — авиаконструктор, Генеральный конструктор ОКБ-51, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, доктор технических наук; 7 уч. лев.ст. 11 ряд.

  • Тихонравов, Михаил Клавдиевич (1900—1974) — конструктор космической и ракетной техники, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Ленинской премии, доктор технических наук, профессор; 7 уч. лев.ст. 8 ряд.

  • Туманский, Сергей Константинович (1901—1973) — конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР; 7 уч. лев.ст. 6 ряд.

  • Туполев, Алексей Андреевич (1925—2001) — авиаконструктор, Генеральный конструктор КБ А. Н. Туполева, академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР; сынА. Н. Туполева; 1 уч. 27 ряд.

  • Туполев, Андрей Николаевич (1888—1972) — авиаконструктор, академик АН СССР, генерал-полковник, лауреат Ленинской и пяти Государственных премий СССР); 8 уч. 46 последний ряд.

  • Челомей, Владимир Николаевич (1914—1984) — конструктор ракетной и космической техники, академик АН СССР, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР; 7 уч. лев.ст. 21 ряд.

  • Черёмухин, Алексей Михайлович (1895—1958) — конструктор самолётов и вертолётов, главный инженер ЦАГИ, заместитель генерального конструктора КБ А. Н. Туполева, доктор технических наук (1937); 5 уч. 24 ряд.

  • Шавырин, Борис Иванович (1902—1965) — конструктор миномётного и реактивного вооружения, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР, доктор технических наук; 6 уч. 24 ряд.

  • Швецов, Аркадий Дмитриевич (1892—1953) — конструктор авиационных двигателей, генерал-майор, лауреат четырёх Сталинских премий; 4 уч. 38 ряд.

  • Шпагин, Георгий Семёнович (1897—1952) — конструктор стрелкового оружия, создатель ППШ, лауреат Сталинской премии; 4 уч. 26 ряд.

  • Шпитальный, Борис Гавриилович (1902—1972) — конструктор авиационного вооружения, лауреат двух Государственных премий СССР, доктор технических наук, профессор; колумбарий, в районе 7 уч. пр.ст. последнего ряда.

  • Шухов, Владимир Григорьевич (1853—1939) — инженер, изобретатель, учёный, создатель радиобашни на Шабаловке, перекрытий ГУМа и Киевского вокзала, почётный член АН СССР; 2 уч. 40 предпоследний ряд.

  • Щёлкин, Кирилл Иванович (1911—1968) — физик, специалист в области горения и детонации, научный руководитель и Главный конструктор ядерного центра Челябинск-70 (Снежинск), член-корреспондент АН СССР, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР; 6 уч. 2 ряд.

  • Юрьев, Борис Николаевич (1889—1957) — конструктор вертолётов, изобретатель автомата перекоса, учёный в области аэродинамики, один из организаторов ЦАГИ и МАИ, академик АН СССР, генерал-лейтенант, лауреат двух Сталинских премий; 3 уч. 53 ряд.

  • Яковлев, Александр Сергеевич (1906—1989) — авиаконструктор, академик АН СССР, генерал-полковник, лауреат Ленинской и семи Государственных премий СССР; 11 уч. 1 ряд.

  • Янгель, Михаил Кузьмич (1911—1971) — конструктор ракетной техники, академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР; 7 уч.пр.ст. 1 ряд.

Учёные

Философы

Герои Советского Союза и военачальники